информационная справка

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 102 построен по типовому проекту и сдан в эксплуатацию 4 ноября 1975 года для  детей работников Рыбинского моторостроительного завода. Согласно постановления Правительства РФ о передаче социальной сферы в местные органы управления, в том числе и дошкольных учреждений в органы образования в январе 2001 года детский сад №102 НПО"Сатурн" был передан на баланс департамента по делам образования и молодёжи с целью сохранения возможности устройства детей работников бюджетной сферы и других организаций города по месту жительства.

Здание детского сада двухэтажное, кирпичное, находится во дворе жилых домов, которые закрывают его от проезжей части. Территория хорошо благоустроена, обнесена забором, много зелёных насаждений. Каждая возрастная группа имеет участок для проведения прогулок. Прогулочные участки оснащены оборудованием для двигательной активности детей, газонами и цветниками. Имеется отдельная спортивная площадка для проведения физкультурных мероприятий на открытом воздухе, оборудованная спортивным инвентарем. Хозяйственная зона расположена вдали от групповых площадок с самостоятельным въездом с улицы, удобной связью с пищеблоком.

Территория детского сада оборудована наружным освещением, что дает возможность детям гулять во второй половине дня в зимний период.  Дошкольное учреждение расположено в центральном микрорайоне с развитой социальной структурой: детские сады № 88, 104, 10, 98, 63, детский сад «Гармония», школы № 2, 26, 1, музыкальная школа им. П.И. Чайковского, детская поликлиника, Рыбинский педагогический колледж, Рыбинский кукольный театр, Общественно-культурный Центр.

В детском саду имеется следующий набор помещений для осуществления образовательного процесса:

Наполняемость по лицензии - 142 ребенка;

фактический списочный состав- 144ребенка.

Количество возрастных групп- 8, из них:

2 группы раннего возраста,

•6 групп дошкольного возраста, из них - 1 группа логопедическая.

Структура управления образовательным учреждением  Управление учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно - общественный характер управления Учреждением. Управление в учреждении осуществляет руководитель детского сада - заведующий.подробнее

Режим работы дошкольного учреждения - 12 часов (с 7.00 до 19.00), рабочая неделя - 5 дней.

Режим дня в детском саду составлен для каждой возрастной группы с учётом психофизиологических особенностей детей. При гибкости режима учитываются основные режимные моменты: прогулка (утренняя, дневная, вечерняя), время приёма пищи.

Предназначение - муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №102  является звеном муниципальной системы образования города Рыбинска, обеспечивает социальный заказ и помощь семье в воспитании и дошкольном образовании детей дошкольного возраста. Осуществляет охрану и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, развитие их индивидуальных способностей и необходимую коррекцию общего недоразвития речи. Детский сад № 102 реализует конституционные права родителей на получение общественного дошкольного воспитания, социальный запрос родителей, а также осуществляет образовательную работу с детьми в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Традиции.
«День открытых дверей», выпускные вечера, каникулярная неделя, спортивные праздники, «День смеха», «День Знаний».