Льготы, предоставляемые родителям

1. Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми.

Основание приказа Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014г. № 10-нп "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми и признании утраритвшими силу приказов департамента образования Ярославской области от 08.11.2010 №873/01-03, от 16.01.2012 №13/01-03.

Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.

Размер компенсации на первого ребенка составляет 20% внесенной родителями (законными представителями) родительской платы за содержание ребёнка в  образовательном учреждении, на второго ребенка - 50%, на третьего ребенка и последующих детей - 70%.

Для назначения  и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении необходимо представить:

1.Заявление(родители, имеющие двух и более детей, посещающих детский сад, предоставляют заявление на каждого ребенка)посмотреть.

2. Копии следующих документов (с предъявлением оригиналов):

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельство о браве (расторжении барака) в случае несоответствия фамилии ребенка и родителя.

3. Выписку с лицевого счета банковской карты или копию первой страницы сберегательной книжки.

Компенсация будет начисляться с момента предоставления необходимых документов.

2.  Льготы  по плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми

Льготы по родительской плате установлены  Постановлением администрации городского округа город Рыбинск:

- в размере 50% от платы следующим категориям:

* родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

* родителям (законным представителям), являющимися неработающими инвалидами 1 и 2 группы;

* родителям (законным представителям), оказавшимся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы, либо принимавшим участие в ликвидации этой катастрофы.

- освободить от платы за присмотр и уход родителей (законных представителей), являющихся инвалидами 1 и 2 групп по зрению;

- не взимать плату за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Плату за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду взимать в полном объеме за все дни работы детского сада, за исключением дней отсутствия ребенка:

- по болезни (при наличии справки лечебного учреждения);

- в случае пребывания ребенка в лечебных и лечебно-оздоровительных учреждениях (при наличии выписки из учреждения);

- в связи с карантином в детском саду;

- во время отпуска родителей   (при наличии заявления);

-во время закрытия детского сада в летний оздоровительный период по графику, утвержденному Департаментом образования.